Хибины

Природный парк «Териберка» отмечает день рождения

Природный парк “Териберка”. Автор фото: Ольга Петрова

13 сентября исполнился год самой юной ООПТ Мурманской области – природному парку «Териберка»!

После выхода в 2014 году фильма «Левиафан» поселок Териберка и его окрестности неожиданно стали невероятно популярны. Количество туристов, желающих увидеть Северный Ледовитый океан, росло с огромной скоростью, и природные сообщества оказались совершенно не готовы к такой нагрузке.

Парк был создан очень быстро! При его проектировании не только учитывались природные ценности, но и проводилось социологическое исследование, которое помогло выявить интересы местного населения.

С днем рождения, «Териберка»! Желаем тебе творческого развития, внимательных и доброжелательных инспекторов и любознательных, но аккуратных посетителей! И, конечно, долгой и красивой истории!