Хибины

Заповедные Хибины. Территория сотрудничества

Фотограф: Екатерина Копеина

Презентовали виртуальный визит-центр «Заповедные Хибины. Территория сотрудничества»! Рабочая встреча состоялась 16−17 сентября в самом сердце Хибинских гор.

Особо охраняемые природные территории занимают в Хибинах и их северных предгорьях немалые площади. У них разная история, возраст и уровень подчинения, но все они сохраняют природные ценности Хибинских гор. Но конкретной и легкодоступной информации про эти территории явно не хватало.

Теперь все актуальные данные по ООПТ Хибин можно найти на одной интернет-площадке — в виртуальном визит-центре «Заповедные Хибины. Территория сотрудничества». Для чего создана та или иная ООПТ, ее границы, которые можно не только посмотреть на карте сайта, но и загрузить в свой GPS, контакты организаций, отвечающих за управление территориями и их охрану, правила посещения, а еще интересные факты, яркие фотографии, «заповедная» библиотека — все это сосредоточено в едином виртуальном пространстве.

Зеркалами визит-центра в реальной жизни станут тематические стенды, которые уже к началу октября появятся в туристских информационных центрах Апатитов и Кировска, арт-парке «Таинственный лес», хостеле «Акка Книбекайзе» и творческом центре «Арт.Арктик.Лофт». Как выглядят эти площадки и как стать партнером «Заповедных Хибин», можно узнать в разделе «Сотрудничество». А в разделах для туристов к этому же сроку появится информация о тех, кто помогает распространять информацию.

О том, как сделать информацию об особо охраняемых природных территориях Хибин доступной для всех, кому важна такая информация, кто может стать «заповедным резидентом», какие знания для этого нужны и где их получить шла речь на рабочей встрече «Заповедные Хибины. Территория сотрудничества», которая состоялась 16−17 сентября на базе гостиницы «Куэльпорр» в самом сердце Хибинских гор. Участниками встречи стали представители администраций Апатитов и Кировска, Комитета по туризму Мурманской области, Кольского научного центра и Лапландского заповедника, художники и мастера сувенирной продукции, гиды и фотографы, работающие в Хибинах.

Встреча была организована Кольским центром охраны дикой природы в рамках проекта «Северное сияние: женские инициативы для устойчивого развития».